Михалков и Кончаловский решили при поддержке правительства создать российскую сеть фастфуда

Известный российские братья-кинорежиссёры Никита Михалков и Андрей Кончаловский обратились за государственной поддержкой для открытия национальной сети общепита под брендом «Едим дома!», которая призвана составить конкуренцию западным сетям – МсDonalds, Hesburger, KFC, Subway и другим. 

Как сообщает «КоммерсантЪ», братья направили письмо с просьбой о поддержке президенту РФ Владимиру Путину. В нём указано, что на запуск проекта по открытию сети кафе-кулинарий им необходимо 971,8 млн руб, которые планируется окупить за 4,8 года.

По сведениям издания, глава государства идею оценил и поручил кабинету министров изучить предложение. Сегодня эта тема должна будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Издание отмечает, что сейчас бренд «Едим дома!» принадлежит супруге Кончаловского, актрисе и телеведущей кулинарного шоу Юлии Высоцкой. Она и должна будет стать лицом новой сети.

Заведения  новой сети планируется оформлять в виде небольших магазинов, совмещенных с кафе. При этом, по задумке кинорежиссёров, приготовление блюд будет происходить на региональных фабриках-кухнях, а меню на 30-40% будет состоять из региональных продуктов.

При этом бизнес-партнёры рассчитывают, что региональные фабрики-кухни сети также будут снабжать питанием социальные учреждения, в том числе детские дома и интернаты.

Пилотные проекты предлагается реализовать в Московской и Калужской областях, где планируется построить две фабрики-кухни, а также открыть 41 кафе и 91 кулинарию.

«Учитывая социально-политический характер проекта... просим поручить осуществление проекта «Едим дома!» правительству РФ»,— указано в письме Михалкова и Кончаловского в адрес президента.

В ответ Путин поручил вице-премьеру Дворковичу «рассмотреть и поддержать в контексте решения задач импортозамещения», а также проработать данный вопрос с регионами. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...