Алкоголь предлагают убрать в спецмагазины

Алкогольные напитки предлагают продавать только в специализированных торговых точках. Вопрос об изменениях законодательства в области продажи спиртного намерен поднять главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, пишет газета «Известия».

В пресс-службе Минздрава отметили, что алкоголь на прилавках супермаркетов соблазняет некоторых россиян, не собиравшихся выпивать.

«Размещение на полках продуктового магазина красочно оформленных бутылок со спиртными напитками стимулирует покупку этого товара даже у тех, кто не планировал перед походом в магазин приобретение спиртного. Не менее, если не более важно, что в продуктовые магазины вместе с родителями или самостоятельно приходят дети и подростки, и ярко оформленные витрины винного отдела могут спровоцировать у них нежелательный интерес к алкоголю», — считают в ведомстве.

По словам автора идеи Евгения Брюна, алкоголь должен быть сосредоточен в специализированных отдельных магазинах малой доступности. «Сейчас часто продают алкоголь и табак в магазинах прямо в жилых домах. И мы видим — мужики выходят, покупают, потом тут же, у магазина, пьют и курят. А рядом находятся дети и всё это видят — вот вам и реклама», — посетовал врач.

Он заметил, что алкогольный рынок в случае принятия изменений сократится. «И это правильно, именно бизнес пытается алкоголизировать население», — уверен главный нарколог страны.

Брюн также отметил, что за последние 5 лет россияне всё же стали пить меньше. «Потребление алкоголя снизилось с 18 л чистого спирта в год на душу населения до 13,5 л. Этого удалось достичь усилиями государства по снижению доступности алкоголя и сокращению рынка спиртного», — сказал он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...