80 археологов соберутся на семинар об истории псковской земли

С 14 по 16 апреля в Пскове состоится 61-е заседание семинара имени академика В.В. Седова, в котором примут участие 80 археологов и историков из Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Твери, Вильнюса, Риги, Минска и Мюнхена. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Научная конференция «Археология и история Пскова и псковской земли» посвящена 110-летию со дня рождения выдающегося исследователя, археолога, музейного работника Григория Гроздилова. С 1953 до июля 1962 года он возглавлял Псковскую археологическую экспедицию Эрмитажа. Исследования под его руководством положили начало археологическому изучению Пскова в Среднем и Окольном городе.

Отметим, семинар проходит в Пскове ежегодно. Первое его заседание, организованное институтом археологии АН СССР и Псковским музеем-заповедником, состоялось в 1980 году. Ежегодно проводились по две или три сессии, на которых прочитывались до двух десятков докладов и разворачивались оживленные дискуссии. Огромную роль в становлении псковского семинара сыграл Валентин Седов, руководитель первых пятидесяти заседаний (с 1984 по 2003 год). «Невозможно отрицать, что многих исследователей, впервые появившихся в Пскове на заседаниях семинара, привлекла именно личность Валентина Васильевича, ученого с мировым именем, автора фундаментальных трудов по археологии Европы», - отметили в госкомитете.

С 1990 года семинар в Пскове проводится один раз в год. Отличительной чертой конференции стал её междисциплинарный характер. Помимо археологов и историков на семинаре регулярно выступают с докладами и принимают участие в дискуссиях лингвисты, искусствоведы, историки архитектуры и искусства, реставраторы, этнографы, антропологи и краеведы.

Материалы семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли» публикуются в специальных ежегодных изданиях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...