Президент РФ: Если мы сохраним доверие граждан, они будут готовы потерпеть

«Если мы сохраним доверие граждан, они будут нам доверять и готовы где-то и потерпеть. А если доверие к власти будет утрачено, то мы будем вынуждены затыкать социальные проблемы большим количеством денег, чем сейчас, когда у нас хоть и скромное, но движение вперед», - заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая в рамках проходящей сегодня, 16 апреля, традиционной «прямой линии» вопрос экономиста Алексея Кудрина.

Кудрин высказал мнение, что в ближайшие годы «доля российской экономике в мире будет уменьшаться». «В техническом плане мы тоже будет отставать от мира. Это может привести к ослаблению экономики. И что бы мы не говорили, это практически свершившийся факт. Корректировками здесь нельзя выправить ситуацию. Старая модель изжила себя, а новая не просматривается. Какую новую модель вы видите?» - обратился он к президенту.

Владимир Путин отчасти согласился с экономистом: «Вы точно изложили прогноз». При этом президент добавил: «Вы были одним из авторов программы развития страны до 2020 года, и там ничего кардинально не поменялось. Если мы чего-то не предусмотрели, то это и наша с вами вина».

Что касается выхода из кризиса российской экономики, то, отметил глава государства, «рецепты известны: нам нужно создавать лучшие условия для работы бизнеса, для частных инвестиций. Нужно совершенствовать кредитно-денежную политику. Улучшить систему управления, правоохранительную систему и судебную систему. Как в народе говорят, «глаза боятся, а руки делают».

«Несмотря на напряженные условия, мы предпринимаем усилия в этом направлении. В частности, правительство заморозило социальную индексацию. Ваши коллеги, я знаю, считают это недостаточным. Что нужно сократить доходы граждан, повысить пенсионный возраст. Теоретически это правильно», - отметил президент. Тем не менее, добавил он, «чтобы выстроить грамотную экономическую политику, нужно иметь голову. Но если мы хотим, чтобы нам доверяли, нужно иметь и сердце. Если мы сохраним доверие граждан, они будут нам доверять и готовы где-то и потерпеть. А если доверие к власти будет утрачено, то мы будем вынуждены затыкать социальные проблемы большим количеством денег, чем сейчас, когда у нас хоть и скромное, но движение вперед»

При этом Владимир Путин отметил, что приведет ли ситуация в Российской экономике «к серьезному отставанию – это надо еще посмотреть». «Госдолг США выше чем ВВП. Это тревожны сигнал не только для Штатов. Еврозона трещит по швам: долг стран-должников 174% к ВВП», - отметил президент.

«Мы будем руководствоваться обеспечением высоких темпов роста, но делать это так, чтобы не увеличивать нагрузку на плечи граждан», - резюмировал Владимир Путин. При этом, пообещал он Алексею Кудрину, «будем к вам прислушиваться».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...