19 апреля отмечается День подснежника

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным День подснежника (The Day of Snowdrop). Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году, сообщает calend.ru.

В зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней. В Англии подснежники — очень популярные цветы, а отношение к ним весьма трепетное. Есть мнение, что это связано со старинным английским поверьем, которое гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов.

Латинское название подснежника — «галянтус» (Galanthus) — «молочный цветок». Это растение известно еще с первого тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в XIX веке. Сегодня подснежники произрастают в многих странах, их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный.

Подснежник часто становился героем различных легенд и сказок. Например, одна древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег. Ева замерзла и стала плакать, вспоминая о теплых райских садах. Чтобы утешить ее, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Отсюда и считается, что подснежник — символ надежды. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...