Шахов: В Псковской области улучшилась демографическая ситуация

За последние пять лет в Псковской области удалось в лучшую сторону изменить динамику по смертности и рождаемости детей, считает уполномоченный по правам ребенка в регионе Дмитрий Шахов. Об этом он заявил 20 апреля на пресс-конференции, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Дмитрий Шахов обратил внимание, что по темпам снижения детской смертности регионе является лидером на Северо-Западе и фигурирует в первой тройке по России. «Это всё, можно сказать, благодаря улучшению здравоохранения: оснащению современным оборудованием, поголовной диспансеризации детей, более внимательному отношению к персоналу, в том числе к руководству учреждений», - считает детский правозащитник.

По его словам, в псковском регионе насчитывается 111 тысяч детей. «Жители Псковской области не намерены отказываться от рождения детей, их воспитания. Областная и муниципальная власть способствуют этому процессу. Каждый год рождаются около 7 тысяч детей. 7 тыс. 156 - в 2014 году, к примеру», - рассказал он. По мнению детского омбудсмена, это хорошая цифра, которая свидетельствует об улучшении демографии в субъекте РФ.

Говоря о детской смертности, он сообщил, что в прошлом году «мы потеряли 81 ребенка». «Это самая маленькая цифра, достигнутая за 5 лет нашего мониторинга. Годом ранее (в 2013-м) - 83, до этого - 144, в 2011-м — 85», - привел он данные и отметил, что в 2014 году Псковская область обогнала всех своих соседей по снижению коэффициента младенческой смертности.

«Есть тенденция, что женщины ездили рожать в соседние страны. Мы обогнали по своей статистике и их», - добавил Дмитрий Шахов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...