Сотруднику спецслужб Эстонии Эстону Кохверу, арестованному в России, предъявлены новые обвинения

Сотруднику полиции безопасности Эстонии Эстону Кохверу, обвиняемому в России по делу о шпионаже, предъявили новые обвинения, в частности в контрабанде оружия и незаконном пресечении государственной границы, сообщил его адвокат Евгений Аксенов.

«Первый в этом году допрос Кохвера состоялся в моем присутствии в пятницу вечером и длился на протяжении полутора часов. В дополнение к основному обвинению в шпионаже прокуратура предъявила ему новые обвинения — в контрабанде оружия и незаконном пересечении границы России»,— передает «Интерфакс» слова  Аксенова со ссылкой на эстонские СМИ.

Он добавил, что в ходе допроса Эстону Кохверу продемонстрировали видеозаписи, сделанные в Псковской области,— как опроса свидетелей в погранотряде, так и сделанные российской контрразведкой на границе в разное время, в том числе и до его задержания. Всего обвиняемому были показаны девять эпизодов пересечения им в разное время государственной границы России.

Отметим, ранее КаПо утверждало, что Кохвера якобы задержали на территории Эстонии, однако затем фактически было признано, что он был задержан с российской стороны границы. Как сообщало ФСБ, эстонец был задержан на российской территории при проведении агентурной операции. У него был изъят пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5 тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания. На следующий день он был доставлен в Лефортовскую тюрьму в Москве.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...