Президент одобрил сокращение доходной части бюджетов фондов обязательного медицинского и социального страхования

Президент РФ Владимир Путин внес изменения в законы, касающиеся бюджетов фондов обязательного медицинского страхования и социального страхования на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, пишет Росбалт.

Изменения основных параметров обоих бюджетов связаны с уточнением показателей прогноза социально-экономического развития на 2015 год. В частности, предусматривается уменьшение доходной части бюджета фонда медицинского страхования на 12 млрд 547,9 млн рублей против ранее утвержденного объема доходов (прежде всего в связи с прогнозируемым уменьшением размера фонда заработной платы в 2015 году).

На эту сумму сокращаются расходы бюджета фонда в 2015 году. Основное сокращение затронет расходы, связанные с обеспечением деятельности фонда и предоставлением федеральному бюджету дотации на обеспечение сбалансированности в рамках иных мероприятий по непрограммным направлениям деятельности. При этом расходы бюджета фонда, связанные с оказанием гражданам медицинской помощи, не сокращены и предусматривается дополнительное финансирование расходов в связи с изменением курсов валют при приобретении импортных лекарственных средств, медицинских изделий и расходных материалов.

Федеральный закон принят Госдумой 10 апреля 2015 года и одобрен Советом Федерации 15 апреля текущего года.

Во втором документе о бюджете фонда соцстрахования говорится, что будет сокращена доходная часть бюджета этого фонда на 19,2 млрд рублей по сравнению с ранее утвержденным объемом доходов фонда, обусловленное прогнозируемым уменьшением размера фонда заработной платы в 2015 году, и увеличение расходов фонда на 8,6 млрд рублей в связи с ростом рождаемости в 2014 году, который влечет увеличение расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Дефицит фонда в 2015 году увеличится на 27,8 млрд руб. Основными источниками его покрытия являются остаток средств по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на начало 2015 года, а также средства, образовавшиеся в связи с сокращением расходов на обеспечение деятельности фонда.

Федеральный закон принят Госдумой 10 апреля 2015 года и одобрен Советом Федерации 15 апреля этого года. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...