Андрей Турчак поздравил коллектив псковского предприятия «Нива» с 90-летием Всероссийского общества слепых

Сегодня, 21 апреля, губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил ООО «Предприятие слепых «Нива». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, мероприятие было приурочено к 90-летию Всероссийского общества слепых и 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с губернатором на предприятие приехали начальник Главного управления соцзащиты населения региона Армен Мнацаканян, председатель Псковского областного Собрания  Александр Котов и глава Пскова Иван Цецерский. Они осмотрели производственные помещения и познакомились с работой и продукцией «Нивы». Отметим, что здесь выпекают хлебобулочные изделия и изготавливает электротовары.

По итогам посещения «Нивы» Андрей Турчак дал поручение благоустроить территорию вокруг предприятия и положить асфальт. Кроме того, глава региона поручил Армену Мнацаканяну проработать вопрос трудоустройства слепых на предприятие по изготовлению одежды, которое арендует помещение в ООО «Нива».

Также в ходе беседы с губернатором руководитель производства  Сергей Гаркун высказал предложение сделать специальную коррекционную школу № 7 III-IV видов интернатом, чтобы дети со всей области могли учиться в Пскове. Руководитель предприятия добавил, что общество слепых готово подать необходимые для создания интерната документы в президиум Всероссийского общества слепых. Андрей Турчак заметил, что в таком случае нужно просчитать загрузку школы. Сергей Гаркун заявил, что только в Великих Луках 60 детей находятся на домашнем обучении, и они хотели бы учиться в Пскове.

В ходе торжественной части Андрей Турчак от себя лично и от администрации Псковской области поблагодарил работников предприятия за труд и поздравил их с 90-летием Всероссийского общества слепых. Глава региона добавил, что Псковское отделение общества слепых недавно отмечало 70-летие со дня создания, и все эти годы не только проводило работу по реабилитации трудоустройству слепых, но и по их социализации. «Очень здорово, что на территории «Нивы» находятся актовый зал и спортзал, а не только производственные помещения», - отметил губернатор и выразил благодарность руководству Псковского регионального отделения Всероссийского общества слепых.

«К своему стыду за 6,5 лет я впервые посещаю это предприятие. Здесь есть чему поучиться», - заявил Андрей Турчак и пообещал, что профильные комитеты и те, кто с первого взгляда не имеют никакого отношения к «Ниве», обязательно посетят предприятие. Губернатор также заметил, что все профильные организации исполнительной власти и комитет по труду и занятости населения взаимодействуют с обществом слепых. Он напомнил, что в 2014 году «Нива» получила грантовую поддержку, и в 2015 году также должна быть предоставлена заявка на грант. В рамках него можно будет предусмотреть совершенствование материально-технической базы школы №7, обновление учебных пособий и благоустройство территории.

Глава региона сообщил, что программу «Доступная среда» также постараются дополнить всеми этими составляющими. Кроме того, было принято решение включить в «Доступную среду» подпрограмму, в рамках которой будут предусмотрены дополнительные рабочие места для слепых после окончания института. Сергей Гаркун заметил, что большинство выпускников школы №7 идут в высшие учебные заведения.

Андрей Турчак также сообщил, что «Ниве» будет направлена адресная помощь от главы города, а также руководителей управления соцзащиты и управления по труду и занятости населения.

Сергей Гаркун от президиума Всероссийского общества слепых поблагодарил главу региона за внимание и поддержку. «Вы внимательно всё слушали, задавали вопросы и тут же направляли своим подчинённым конкретные поручения. Спасибо вам за это», - отметил директор предприятия.

Александр Котов, в свою очередь, пожелал «Ниве» и дальше приносить пользу окружающим и поздравил работников с праздником. Он отметил, что Псковское областное Собрание - это друзья общества слепых. «Мы стареемся принимать участие в ваших делах, дорожим вами и хотим сотрудничать с вами и дальше», - заявил председатель регионального парламента и выразил надежду на то, что отделение будет верно заложенным 70 лет назад традициям. После торжественной речи Александр Котов вручил виновникам торжества памятные подарки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...