«Гринпис» встал на защиту нацпарка «Себежский», из территории которого хотят исключить деревню Угаринка в пользу многодетных семей

«Гринпис России» просит Генерального прокурора РФ Юрия Чайку принять меры прокурорского реагирования по недопущению исключения населенного пункта Угаринка из территории национального парка «Себежский». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе организации.

Как отмечает в обращении исполнительный директор «Гринпис России» Сергей Цыпленков, исключение этого населенного пункта из территории нацпарка является нарушением Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Исключение населенного пункта из территории национального парка с последующим вовлечением ее в интенсивную хозяйственную деятельность приведет к изменению целевого назначения земельных участков. «В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» (статья 12) запрещается изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в границах национальных парков, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, – пишет Сергей Цыпенков. – В настоящее время федеральными законами не предусмотрена возможность исключения населенных пунктов из границ национальных парков».

Кроме того, исполнительный директор «Гринпис» указал, что президент РФ поручил Правительству до 1 июля внести законопроект, предусматривающий усиление правового режима государственных природных заповедников и национальных парков, включая запрет на изъятие земельных участков и лесных участков, расположенных в границах этих особо охраняемых природных территорий.

Также Правительству поручалось воздержаться до вступления в силу федерального закона, предусмотренного пунктом 1 этого поручения, от принятия решений об изъятии и (или) изменении целевого назначения земельных участков, расположенных в границах государственных природных заповедников и национальных парков, а также о преобразовании государственных природных заповедников в национальные парки. Указанный законопроект до сих пор не принят. «Таким образом, исключение населенного пункта Угаринки из территории национального парка «Себежский», противоречит позиции президента Российской Федерации по данному вопросу», – подчеркивается в обращении «Гринписа» к Юрию Чайке.

Помимо этого, Гринпис просит проверить факт заявления заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Рината Гизатулина о поддержке инициативы Псковской области об исключении указанных населенных пунктов из территории национального парка «Себежский», и, в случае его подтверждения, дать правовую оценку данного заявления. На данный момент, по сообщению СМИ, достигнута договоренность о детальной проработке необходимых мероприятий в течение двух недель. 

Напомним, что вице-губернатор Псковской области Сергей Перников обратился к заместителю министра природных ресурсов и экологии РФ Ринату Гизатулину с просьбой поддержать инициативу об исключении территории города Себеж и деревни Угаринка, предоставленной многодетным семьям для жилищного строительства, из границ особо охраняемой природной территории федерального значения национальный парк «Себежский» с одновременным включением других участков, аналогичной площадью, расположенных за границами населенных пунктов, подбор которых осуществлен администрацией области.

«Гринпис» (англ. green peace — «зелёный мир») - международная независимая неправительственная экологическая организация со штаб-квартирой в Амстердаме, насчитывающая 30 региональных отделений в 47 странах.

Добавим, что в СМИ зачастую высказывается мнение о том, что некоторые акции «Гринпис» были профинансированы конкурентами тех компаний, против которых выступала организация либо имели политический характер. В России организация отметилась в целом ряде скандалов. Так, в 2007-2008 годах «Гринпис» проводил широкомасштабную кампанию по поводу строительства объектов к Сочинской Олимпиаде. В сентябре 2013 года активисты «Гринпис» были задержаны российскими правоохранительными органами по делу о «пиратстве». И м инкриминировалась попытка захватить нефтедобывающую платформу компании «Газпром нефть шельф».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...