Глава Гдовского района по-сталински прокомментировал лишение депутатского мандата Алексея Малова

Незаменимых не бывает, сказал глава Гдовского района Михаил Разумнов, комментируя досрочное прекращение полномочий депутата районного Собрания Алексея Малова в связи с наличием у него второго гражданства. Об этом руководитель муниципалитета заявил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

На фото: Михаил Разумнов (фото сgdov.reg60.ru)

«Никому из нас нельзя преступать законодательство, которое для всех одинаково. Конечно, Алексей Владимирович, играл свою роль зачинщика идей и инноваций в Собрании и отстаивал точку зрения, и для района в большинстве случаев она была позитивной. Но незаменимых не бывает», - сказал Михаил Разумнов.

Он считает, что данное решение народных избранников вполне закономерно: «То, что ему (Алексею Малову) не оказали поддержки депутаты, наверное, это не рождено было сиюминутно, потому как депутаты, прежде всего, понимают, что он нарушил законодательство, и каждый из них в той или иной мере имел с ним конфронтацию. То, что получилось, то получилось».

Напомним, вчера, 21 апреля, депутаты Гдовского районного Собрания рассмотрели представление заместителя прокурора Псковской области «Об устранении нарушений требований законодательства об ограничениях связанных с депутатской деятельностью». Прокурор Гдовского района Андрей Калинин потребовал досрочно прекратить полномочия депутата местного Собрания Алексея Малова, поскольку по информации надзорного органа с 2006 года он является обладателем гражданства Эстонии.

Андрей Калинин сообщил, что по результатам проверки установлено, что депутат Гдовского районного Собрания 5-го созыва Алексей Малов с 2006 года является гражданином Эстонии, что препятствует его избранию, так как с Эстонией нет соответствующего международного договора о двойном гражданстве.

По словам прокурора, данные факты подтверждены письмом центрального бюро Интерпола и письмом государственного прокурора Эстонии от 16 декабря 2014 года. Представление содержит требование незамедлительного принятия мер для устранения допущенных нарушений и рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий Алексея Малова. Сам факт исполнения Маловым полномочий противоречит нормам федерального законодательства, заявил Калинин.

Кроме того, как стало известно ПАИ, 5 марта прокуратура региона вынесла постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании Малова по факту неисполнения установленной законом обязанности по подаче в соответствующий орган уведомления о наличии у него гражданства иностранного государства. Процессуальное решение до настоящего времени не принято. В то же время сам Алексей Малов сообщил, что направил уведомление в УФМС ещё в 2014 году, на что есть подтверждающие документы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...