На набережной реки Великой в Пскове высадили 70 кустов сирени

Сегодня, 24 апреля, в Пскове на набережной реки Великой у памятника морякам-флотоводцам и строителям флота России были высажены 70 кустов сирени. Посадка молодых саженцев приурочена к празднованию 70-летия Победы, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

С инициативой благоустроить территорию памятника выступило Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области и детская экологическая библиотека «Радуга» города Пскова. К благоустройству территории также присоединилось Управление городского хозяйства, Псковское морское собрание, ветераны Великой Отечественной войны и учащиеся 4-х и 8-х классов средних общеобразовательных школ № 22 и №23.

Перед началом посадки прошёл митинг памяти погибших во время войны. К участникам обратилась директор библиотеки «Радуга» Ольга Незнанова, которая отметила, что посадка сирени - «это еще один способ сказать спасибо ветеранам».

Депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин поблагодарил организаторов и всех собравшихся за неравнодушное отношение и проявленную инициативу. «Надеюсь, что это место станет любимым для псковичей», - сказал депутат. Он выразил надежду, что дети, которые принимают участие в посадке, станут навещать и ухаживать за своими саженцами. Затем участники мероприятия приступили к посадке кустов сирени. Всего использовались 22 сорта.

Напомним, сирень является символом Дня Победы. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. С тех пор высаживать сирень в День Победы стало традицией.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...