29 апреля доктор философских наук Тамара Гудима прочтёт вторую лекцию в Пушкинском заповеднике

25 апреля в государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» состоялась лекция «О государственной культурной политике». Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, прочла эту лекцию для сотрудников музея и всех желающих доктор философских наук, доцент МосГУ Тамара Гудима.

В ближайшие дни в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» запланирована ещё одна лекция Т.М. Гудимы — «Литература русского Севера». Она состоится 29 апреля в НКЦ музея-заповедника (пос. Пушкинские Горы); начало лекции в 10:00.

В субботу лектор познакомила слушателей с разработанным и утверждённым на самом высоком уровне документом — концепцией «Основы государственной культурной политики». Она акцентировала внимание собравшихся на том, что документ был принят после широкого обсуждения и в итоговой своей редакции содержит ряд принципиальных положений, за которые культурная общественность ратовала уже давно. В частности, в нём прописано, что культура впервые вводится в число государственных приоритетов. Необычайно важно и то, что, согласно новой концепции, культура не является сферой услуг населению и деятельность организаций и учреждений культуры впредь не должна оцениваться по количественным показателям. Помимо концепции уже работает и другой документ — перечень поручений по ней президента Российской Федерации. В основном поручения обязательны к исполнению в течение 2015—2016 года.

Тамара Гудима рассказала не только о целях и задачах, прописанных в концепции «Основы государственной культурной политики», но и об ожидаемых результатах работы по обозначенным в документе направлениям. Кроме того, исходя из опыта уже многих прочитанных на эту тему лекций, она упомянула и о том, какую реакцию вызывают разные положения концепции у разных слушателей — в молодёжной, студенческой, профессиональной музейной, прочих аудиториях.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...