Сотрудникам музея-заповедника «Михайловское» прочитали лекцию о государственной культурной политике

В субботу, 25 апреля, в государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» доктор философских наук, доцент МГУ Тамара Гудима прочла сотрудникам культурного учреждения и всем желающим лекцию «О государственной культурной политике».

Как рассказала Псковскому агентству информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, лектор познакомила слушателей с разработанным и утверждённым в правительстве документом - концепцией «Основы государственной культурной политики».

Она акцентировала внимание собравшихся на том, что документ был принят после широкого обсуждения, и в итоговой редакции содержит ряд принципиальных положений, за которые культурная общественность ратовала уже давно. В частности, в нём прописано, что культура впервые вводится в число государственных приоритетов.

Кроме того, продолжила лектор, необычайно важно и то, что, согласно новой концепции, культура не  является сферой услуг населению, в связи с чем деятельность организаций и учреждений культуры впредь не должна оцениваться по количественным показателям. Тамара Гудима добавило, что уже действует перечень поручений президента Российской Федерации в связи с утверждением указанной концепции. В основном все эти поручения обязательны к исполнению в течение 2015—2016 года. 

Лектор рассказала не только о целях и задачах, прописанных в концепции «Основы государственной культурной политики», но и об ожидаемых результатах работы по обозначенным в документе направлениям. Кроме того, она упомянула о том, какую реакцию вызывают разные положения концепции у разных слушателей — в молодёжной, студенческой, профессиональной музейной, прочих аудиториях.

Лидия Токарева отметила также, что в ближайшие дни в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» запланирована ещё одна лекция Тамары Гудимы — «Литература русского Севера». Она состоится 29 апреля в НКЦ музея-заповедника (пос. Пушкинские Горы). Начало лекции - в 10:00.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...