Для ветеранов авиаперелёты и железнодорожные поездки предлагают сделать пожизненно бесплатными

Авиаперелеты и железнодорожные поездки предлагают сделать пожизненно бесплатными для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Соответствующее обращение председателю правительства Дмитрию Медведеву направил председатель Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий, пишет газета «Известия».

В письме отмечается, что на данный момент в России осталось около 217 тыс. ветеранов и 2,7 млн работников тыла, многие из которых не имеют финансовой возможности встретиться в регионах с боевыми товарищами и посетить памятные места.

«Дело совсем не в деньгах — такие льготы для ветеранов не потребуют больших трат из федерального бюджета, ведь бойцов ВОВ осталось не так много и далеко не все из них физически готовы к перелетам (большинству из них за 80 лет): возможность бесплатного передвижения на любом транспорте — дань уважения, акт внимания к тем, кто совершил бесценный вклад в нашу историю, — считает Красноруцкий. — Деньгами ветеранам могут помочь родственники, региональные администрации — для уже пожилых воинов важно внимание, общение, возможность иметь особые привилегии, и нужно дать им и тем, кто работал на благо Родины в тылу, такую возможность. Это то немногое, что мы можем для них сделать, это жест благодарности за то, что эти люди просто есть».

В пресс-службе правительства РФ заявили, что обращение председателя РСМ к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву будет рассмотрено, как только его получат.

Напомним, 21 марта 2015 года Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 3 по 12 мая текущего года в честь 70-летия Великой Победы перелеты и железнодорожные поездки будут для ветеранов ВОВ и их сопровождающих бесплатными, однако Красноруцкий обратил внимание, что многие герои войны «с учетом их возраста и состояния здоровья» не успеют за 10 льготных дней совершить все запланированные поездки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...