Алексей Семёнов о пьесе «Разговоры, подслушанные в бане»: Она не выглядит уместной к постановке на сцене академического театра

«Банщик» не кажется мне произведением высокого искусства. Эта пьеса не выглядит уместной к постановке на сцене академического театра. Она скорее подошла бы альтернативному театру, к примеру, такому как Театр.doc», - заявил псковский журналист и писатель Алексей Семенов, комментируя опубликованный на сайте Псковского агентства информации текст пьесы Варвары Фаэр «Разговоры, подслушанные в бане».

В интервью корреспонденту «Псковской правды» он, впрочем, отметил, что «очень сложно оценить пьесу, если ты не видел ее на сцене.  На бумаге это может быть одно, а на сцене, учитывая игру актеров, музыкальное сопровождение, режиссерские находки, может быть совсем другое. Тем более, «Банщик» не предполагался к публикации, и в полном смысле вообще не является пьесой, а лишь заготовка для постановки».

Напомним, «Банщик» должен был выйти на сцене псковского драмтеатра 16 апреля. Однако 14 апреля коллектив Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина обратился к Министру культуры РФ Владимиру Мединскому с письмом, в котором содержится просьба обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы «Банщик», в которой зрители услышат нецензурную лексику и увидят обнаженных актрис. «Мы и не хотим быть заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера, не хотим быть невольными сторонниками похабщины, ради высоких эффектов», - поясняли авторы письма.

«Псковский академический театр драмы уважает и приветствует творческую свободу и право любого сотрудника театра на выражение собственной позиции, будь то режиссер или актер.  При этом театральная сцена не должна становиться площадкой для скандалов, художественных или политических. Искусство, безусловно, должно отражать текущие процессы в обществе, но делать это необходимо при помощи творческих приемов, поиска нового художественного языка и форм, а не посредством спекуляций», - было сказано в официальном заявлении, размещённом на официальном сайте театра.

Там также отмечалось, что письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского является инициативой, исходящей от актеров театра.  Часть артистов отказалась от исполнения ролей в постановке, мотивируя это «невозможностью повторения нецензурного текста» и возникшими разногласиями с режиссером.

Режиссер спектакля «Банщик» Варвара Фаэр в свою очередь сообщила, что намерена подать в суд на дирекцию Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, которая «срывает выход постановки». Что касается спектакля, то она заявила, что после письма актеров к министру культуры постановка не может состояться.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...