ВЦИОМ: Россияне считают, что все болезни от тревоги и беспокойства

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди россиян на тему здоровья. Респондентов просили дать оценки своему здоровью и самочувствию родных.  В итоге половина опрошенных (49%) в достаточной мере удовлетворена состоянием своего здоровья. Более трети (38%) респондентов оценили своё самочувствие ещё выше – как «хорошее» и «очень хорошее». Недовольны своим самочувствием 12%.

С большим позитивом о своём здоровье отзывается молодёжь (68% от 18 до 24 лет) и обучавшиеся в ВУЗах (47%), тогда как на недомогания жалуются преимущественно люди в возрасте (32% старше 60 лет), малообразованные (36%). Здоровье близких считают «удовлетворительным» 70% сограждан. В 2014 году этот же показатель был на уровне 74%.

Главной причиной болезней сегодня являются чрезмерные тревоги и беспокойства – считают 27% респондентов. В прошлом году большинство граждан назвали основной причиной болезней старение (31%), а в этом году оно расположилось на втором месте в списке (23%). Пятая часть опрошенных (22%) считают, что все болезни связаны с плохой экологией. На неблагоприятные климатические условия стали чаще жаловаться, чем год назад (8% в 2014 году, 14% в 2015 году). Каждый пятый опрошенный гражданин (20%) винит в недомоганиях усталость от работы, отсутствие времени на лечение и отдых, а каждый десятый (12%) – работу на вредном производстве. 19% считают, что болезни, как правило, передаются по наследству. Ещё 17% сетуют на нехватку средств на профилактику и лечение. К негативным факторам также относят плохое питание (12%), отсутствие физических нагрузок (9%) и другое.

В случае болезни за бесплатной медицинской помощью в государственную поликлинику идут 46% опрошенных (в 2014 году 55%). Платную медицину выбирают 8% респондентов. За год увеличилось количество тех, кто предпочитает самолечение (с 32% до 38%). Пожилые люди чаще посещают государственные поликлиники (56% старше 60 лет), а молодежь обычно пытается справиться с болезнями самостоятельно (51% от 18 до 24 лет). Народные целители имеют спрос лишь у двух процентов опрошенного населения. 5% участников опроса при недомогании не предпринимают никаких действий, пуская всё на самотёк.

Добавим, что опрос проведён среди 1 тыс. 600 жителей 132 населённых пункта 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...