Будущие иллюстраторы проходят практику в «Михайловском»

11 молодых художников находятся на художественной практике в государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Это – будущие иллюстраторы, студенты-графики государственного московского университета печати, ученики народного художника России Бориса Диодорова. Руководит их практикой преподаватель факультета графических искусств Лариса Антонова, сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева.

Московские графики работают на пленэрах и в интерьерах музея-усадьбы «Петровское», а также побывали на плавно переросшей в пленэр экскурсии в Острове. Там их вниманию были предложены Никольский и Троицкий храмы, и памятник архитектуры — дом Неклюдовых-Валуевых.

Лидия Токарева напомнила, что эта группа студентов уже была на практике в «Михайловском» в     январе. Тогда молодые люди жили близ усадьбы Тригорское и работали, по большей части, в усадьбе Осиповых и Вульфов.

Январские практики студентов государственного московского университета печати — традиция, которой уже десять лет, и это сотрудничество вуза и музея обе стороны считают весьма и весьма плодотворным. Некоторые работы студентов, а сейчас уже выпускников Московского университета печати, находятся в фондах музея, а также представляют псковские пушкинские места на передвижных выставках по России и за рубежом. В первую очередь, это цветные аквалитографии — произведения редкого, трудоёмкого и дорогостоящего вида печатной графики с каменных пластин — с видами Михайловского и жанровые картины по мотивам крестьянских праздников, бытовавших в пушкинское время.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...