Реставрация библиотеки имени Каверина в Пскове начнется в этом году

К реставрации Псковской областной библиотеки для детей и юношества имени  В. А. Каверина приступят в этом году. Об этом Псковскому агентству информации сообщил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев.

«В этом году мы ждем средства на проведение реставрации библиотеки В. А. Каверина. К реставрационным работам, не сомневаюсь, приступят в этом году», – заверил он.

Напомним, что 15 апреля министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе своего визита в Псков заявил, что министерство выделит средства на ремонт учреждения. Предварительно проект реконструкции оценивается в 80 миллионов рублей.

После ремонта в нем предполагается разместить псковские поисковые общества и исторические движения, в том числе региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Добавим, что Дом губернатора – памятник истории и архитектуры XVIII – XIX веков. Это одно из наиболее крупных зданий гражданской архитектуры в застройке Пскова этого периода, совмещающее в себе функцию жилого дома со службами и общественной постройки. Здание является образцом безордерного классицизма в архитектуре губернского Пскова.

В 1852 году в губернаторском доме родился отец русского поэта Александра Блока - Александр Львович Блок. До революции 1917 года в это здание было резиденцией псковских губернаторов, а с 1918 года использовалось как помещение Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

С 1944 года в Доме губернатора располагалась областная научная библиотека. С августа 1966 года основной корпус был отдан созданной в этом году Областной детской библиотеке. Во флигеле здания до 1978 года размещалось общежитие культпросветучилища, часть помещений использовалась как городской жилой фонд. В 1978-1979 годах флигель также передали Областной юношеской библиотеке.

В 1990 году библиотеке присвоили имя писателя Вениамина Каверина. В 1996 году перед зданием установили скульптуру «Два капитана», а в 2002 году к 100-летию писателя в библиотеке открыли единственный в России музей одной книги - Музей романа «Два капитана».

В сентябре 2005 года это учреждение было реорганизовано в ГУК «Псковская областная библиотека для детей и юношества имени В. А. Каверина».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...