Семья, у которой изъяли ребёнка в Норвегии, три месяца не выходит на связь с псковским омбудсменом

Связь с псковской семьёй, у которой норвежская опека изъяла шестилетнего ребёнка, прервалась три месяца назад. Об этом Псковскому агентству информации сообщил экс-уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов, который с 28 апреля занимает пост уполномоченного по правам человека.

Он заявил, что семья до сих пор не предоставила решение органов опеки Норвегии, на основании которого правозащитникам стали бы понятны претензии норвежцев к псковичам. «В рамках нашей компетенции мы с мурманским коллегой оказали этой семье необходимую помощь и консультации. Но нам было сложно продолжать работу без достоверной информации. Чтобы помочь россиянам за рубежом, необходимо знать, какие основания были у такого специфического решения. Особенно это касается Норвегии, так как у них жёсткая система по отношению к недобросовестным родителям», - пояснил Дмитрий Шахов.

Также омбудсмен отметил, что родители заявили о том, что пока не нуждаются в помощи детского правозащитника. Мама шестилетнего Оскара пошла на спецкурсы по реабилитации и обучению родительским обязанностям, с семьёй также работал уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов. «Активное содействие псковской паре оказывает российское консульство: сам консул присутствует на каждом заседании компетентных органов Норвегии, пытаясь оказать поддержу семье», - отметил Дмитрий Шахов. Однако, по его словам, положительных результатов так и не было достигнуто.

Уполномоченный по правам человека в Псковской области также сообщил, что решения судов, в которые обращалась российская семья, не отменили решение органов опеки Норвегии. Дмитрий Шахов подтвердил возможность оказания любой помощи псковской семьи, у которой изъяли ребёнка, если родители будут готовы сотрудничать и выполнять рекомендации омбудсменов. «Мы готовы к содействию», - заключил он.

Напомним, что 8 октября норвежские власти забрали пятилетнего Оскара из псковской семьи Шариковых-Шионок, которая временно приехала по работе в город Тромсе. Причиной стал «вырванный мамой шатающийся молочный зуб». В официальном же рапорте было записано, что мать якобы выбила этот зуб.  Позднее родители подали жалобу в норвежский суд. Затем стало известно, что губернская комиссия по делам несовершеннолетних в Норвегии решила оставить россиянина, которого забрали у родителей, в патронатной норвежской семье. 

Сегодня стало известно, что отца мальчика обвиняют в жестоком обращении с ребёнком. Полиция полагает, что он бил Оскара ремнем. При этом с мамы мальчика обвинения сняты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...