Комитет Псковгордумы поддержал установку возле Вечного огня 18 мемориальных досок Героям Советского Союза

Комитет Псковской городской Думы по организации и развитию местного самоуправления поддержал установку памятных знаков Героям Советского Союза у мемориала «Вечный огонь» на площади Победы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Заместитель главы администрации города Пскова Мария Михайлова рассказала, что мемориальные доски планируется установить в целях увековечивания памяти 18 Героев Советского Союза - участников Финской и Великой Отечественной войны. Из них четверо родились в Пскове, другие работали или проживали в городе длительное время, а три летчика совершили подвиг в небе над Псковом.

«Тексты мемориальных досок согласованы с Николаем Никитенко, возглавляющим редакционную коллегию книги «Солдаты Победы», и Марией Сафроновой – научным сотрудником Псковского музея-заповедника. Работы по установке памятных знаков финансируется за счет благотворительной помощи», - отметила Михайлова.

Заместитель главы города Пскова Наталия Соколова высказала мнение, что у горожан неоднозначное отношение к появлению в привычном месте нового архитектурного комплекса. В ответ заместитель сити-менеджера заметила, что эскизы памятных знаков и их внешний вид долго обсуждались. Был сделан выбор из большого количества материалов, представленных на рассмотрение. Общественная комиссия по упорядочению названий улиц единогласно приняла решение о целесообразности их установки.

«Ничем не примечательная дорожка, на которой стояли лужи, превратилась в благоустроенный парк - место памяти. Прошу утвердить текст надписи на досках», - обратилась Мария Михайлова к депутатам.

Депутаты приняли решение вынести вопрос об установке памятных знаков Героям Советского Союза на заседание очередной 57-й сессии городской Думы с рекомендацией «принять».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...