1 мая гости Пушкинского заповедника смогут стать участниками театрализованной программы «Ягорий-свет»

1 мая в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» можно стать участником новой театрализованной программы «Ягорий-свет».

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, в основу новой программы лёг местный игровой, литературный и музыкальный фольклор, а также фрагменты из произведений А.С. Пушкина. Разумеется, праздновать «Ягория» будут в «Пушкинской деревне», в Бугрово, где отстроено типологическое псковское крестьянское подворье пушкинской поры и работает действующая мельница с подлинными, XIX века, механизмами. В программе праздника — первый после зимнего сезона запуск мельничного колеса, обряд первого «выгона» скотины в поле, игры, хороводы, непременное угощение — «егорьевская каша» и балабка.

На программу «Ягорий-свет» в «Пушкинскую деревню» приглашают 1-3 и 6-10 мая, к 11:00, 13, 15 часам. На один сеанс (он длится чуть более часа) музей может принять группу до 40 человек. Предварительные заявки можно сделать по телефонам 8 (81146) 2-18-15 и 2-23-21.

Лидия Токарева напомнила, что в музее «Пушкинская деревня» отмечают и другие праздники народного календаря: святки, масленицу, закликание весны — «Сороки», дожинки и так далее.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...