В парке мемориальной усадьбы Михайловское открыли фотовыставку «Эхо войны»

Сегодня, 7 мая, в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» открыли для посетителей необычную фотовыставку. Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, эта экспозиция называется «Эхо войны», подготовлена она к 70-летию Великой Победы и размещена в парке мемориальной усадьбы Михайловское.

Михайловское. Немецкий блиндаж в парке. Фото Ф.И. Овсянникова из фондов Пушкинского Заповедника.

Здесь представлены фондовые фотографии 1944 года, зафиксировавшие деяния фашистских захватчиков на территории заповедника.

«Сегодня туристу, который видит ухоженные музейные усадьбы, трудно представить себе, в каком виде заповедная территория предстала перед советскими воинами-освободителями: сожжённые музеи, изрезанные траншеями и окопами сады и парки, вырубленные михайловские рощи. Только на территории Пушкинского Заповедника было обнаружено и обезврежено порядка 20 тысяч мин и снарядов. Акт Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков о разрушениях в Михайловском был зачитан на Нюрнбергском процессе в Германии», - отметила Лидия Токарева.

Планируется, что фотовыставка «Эхо войны» будет работать в музее-усадьбе до 18 мая.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...