16 мая псковичей приглашают на ночные прогулки и чаепитие в Пушкинский заповедник

16 мая Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» традиционно будет участвовать в международной акции «Ночь музеев», сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева. Программа охватывает все музеи-усадьбы в составе Пушкинского Заповедника.

Среди событий «Ночи музеев» предусмотрена полуторачасовая прогулка по парку Михайловского. Экскурсию назвали «Сад наш прелестен…», на ней организаторы обещают неожиданные встречи со сказочными персонажами и героями произведений Пушкина. Начало прогулки в 17:00 и в 19:00.

В Петровском посетителей познакомят с традициями усадебного портрета в допушкинское и пушкинское время. Кроме того, все желающие под началом экскурсовода и художника, живописца Натальи Аксёновой смогут попробовать создать портрет самостоятельно. Начало музейного занятия «Возьми себе весь портрет…» в 17:00.

В Тригорском запланировано усадебное чаепитие у пруда, гостей угостят пирогом и предложат крыжовенного варенья. За стол всех ждут к 21:00.

Своего рода предисловием к «Ночи музеев» станут события в «Пушкинской деревне» в Бугрово. Здесь, в Ремесленном центре уже с 12:00 начнут работать мастер-классы по традиционным русским ремёслам (валяние войлока, верховая набойка, плетение поясов, традиционная псковская кукла), а в 14:00 начнётся интерактивная театрализованная программа «Молодецкие забавы» силами семейного фольклорного ансамбля «Поозерье» из деревни Ворсули Пушкиногорского района.

Все мероприятия «Ночи музеев»-2015 в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» бесплатные. Подробнее о них можно узнать на официальном сайте заповедника или в экскурсионном бюро по телефону 8 (81146) 2-23-21.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...