Псковский омбудсмен посетил захоронение советских воинов в Литве

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов посетил в городе Утене воинские мемориалы бойцам Красной Армии, погибшим на территории Литвы в 1941-1945 годах. Как сообщил Псковскому агентству информации омбудсмен, он возложил цветы к воинскому мемориалу, где покоится почти тысяча советских воинов и литовских партизан, погибших в 1944 году за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. По словам Дмитрия Шахова, среди погибших красноармейцев есть и псковичи.

Омбудсмен отметил, что жители маленьких городов зарубежья всегда с интересом встречают российскую делегацию. «Нас приятно обрадовало, что мемориал, несмотря на то, что городок находится далеко от крупных столичных центров, содержится в чистоте, ухожен. На могилах погибших советских бойцов и командиров - свежие цветы и венки с благодарностью от местных жителей. В этом году появилась и благодарность от жителей Псковской области», - рассказал уполномоченный по правам человека.

По его словам, поездка была посвящена событиям июня 1941 года, когда на пути гитлеровцев встали воины Красной Армии, как оказалось, уроженцы Пскова. «Около города Расейняй экипаж танка не только парализовал сообщения и доставку горючего и боеприпасов для наступающих гитлеровских войск, но и уничтожил несколько колонн армейских грузовиков и десятков солдат Вермахта, а также орудийных расчетов. На борьбу с одним советским танком несколько тысяч немецких солдат потратили почти сутки», - напомнил Дмитрий Шахов.

Он добавил, что в 1965 году останки безымянного экипажа из 6 человек, среди которых был псковский танкист Павел Ершов, были перезахоронены на Расейняйском воинском кладбище. Псковский омбудсмен заявил, что постарается как можно больше узнать о псковском герое и направит президенту РФ и министру обороны России ходатайства о награждении этих танкистов, а также об увековечении их подвига.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...