Дмитрий Месхиев снимет в Псковской области фильм по книге Владимира Мединского

Фильм Дмитрия Месхиева с рабочим названием «Стена», съемки которого с 5 июля по 7 августа в Пскове и Изборске, будет основан на одноименном романе министра культуры РФ Владимира Мединского. Об этом Псковскому агентству информации сообщил сам режиссер.

Отметим, что роман «Стена» стал первым художественным произведением Владимира Мединкого, известного как автор научно-популярных книг. Роман был опубликован в 2012 году и посвящен событиям вокруг обороны Смоленска на протяжении 20 месяцев в начале XVII века.

Владимир Мединский

«Мединский возрождает жанр, который у нас почти не был раскручен… «Три мушкетера» - это Франция начала XVII века. Весь мир знает эту легенду. Мединский взял ту же самую эпоху, только у нас, в России (это как раз Смута) и написал приключенческий роман. Впрочем, история у Мединского - нечто иное, чем у Дюма. Если для великого французского романиста она была гвоздем, на который он вешал свою картинку, то для Мединского наоборот: вся картина - это история, а выдумки - от силы на гвоздик и рамку, ибо наша русская история дает такие фантастические сюжеты, что и выдумывать ничего не надо. Роман «Стена» - это русский Умберто Эко и отчасти наш православный Дэн Браун», - так охарактеризована книга на сайте автора.

«Книга Владимира Мединского рассчитана на двойной читательский интерес. Историческая точность вызывает желание узнать больше о тех смутных, но ярких временах, о его героях эллинского масштаба» - написал автор предисловия к роману Виктор Ерофеев в «Литературной газете».

Дмитрий Месхиев

Отметим, что 12 мая на официальной странице Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина в социальной сети Facebook было размещено объявление о том, что псковичей приглашают поработать на съемках кинофильма «Стена». Тем, кто хочет участвовать в качестве актеров массовых сцен, просят присылать анкеты с фотографиями, указанием возраста и роста, а также номером телефона на электронную почту stenakino@mail.ru.

Напомним, в декабре 2014 года Дмитрий Месхиев, в настоящее время возглавляющий ГБУК ПО «Театрально-концертная дирекция» (в ее состав входит и драмтеатр), в интервью Псковскому агентству информации заявил, что в 2015 году намерен приступить к съемкам исторического фильма, посвященного событиям XVII века.

Добавим, что Дмитрий Месхиев снял на территории Псковской области целый ряд фильмов. В том числе свою последнюю работу – картину «Батальонъ», предпремьерный показ которой состоялся в большом зале псковского драмтеатра в феврале 2015 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...