Новым президентом Латвии станет уроженец Псковской области

Латвийские политологи высоко оценивают шансы министра обороны страны Раймонда Вейониса, выдвинутого 11 мая от «Союза «зеленых» и крестьян» (СЗК) на пост президента Латвии и поддержанного партией «Единство», стать главой государства.

Раймонд Вейонис. Фото с сайта rus.uk.itvnet.lv

В частности, профессор Латвийского университета Янис Икстенс в интервью порталу RuBaltic.Ru высказал мнение, что именно Вейонис станет «компромиссной фигурой», способной занять пост президента, «поэтому в данный момент сложилась такая ситуация, что у «Единства» есть пост премьер-министра, а человеку от «Союза «зелёных» и крестьян, для некоторого равновесия, нужно предоставить пост президента».

Лидер СЗК Аугустс Бригманис уверен, что у Вейониса есть серьезные конкурентные преимущества в борьбе за пост президента: в частности, большой политический опыт и опыт работы в правительстве. «Он стал узнаваемым и на международной арене», - уверен Бригманис. Он также считает, что Вейонис «будет президентом и латышей, и русских, и евреев, и поляков, и людей всех национальностей. Он сможет выражать интересы и городских жителей, и сельчан».

Отметим, что президента Латвии выбирают Сейма. Глава государства выполняет представительские функции, при этом вся полнота исполнительной власти принадлежит правительству, а законодательной - парламенту. Одно и то же лицо не может занимать пост главы государства более 8 лет.

Срок полномочий нынешнего главы государства Андриса Берзиньша истекает в начале июля 2015 года. Ранее он заявил, что не будет баллотироваться на второй срок. Официально кандидатуры на пост президента Латвии должны быть выдвинуты с 19 по 24 мая, а заседание Сейма, на котором будет избран президент, состоится в период с 29 мая по 8 июня.

Раймонд Вейонис родился 15 июня 1966 года в Псковской области. С 2002 по 2011 года возглавлял министерство окружающей среды и регионального развития Латвии, в январе 2014 года занял пост министра обороны. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...