Парламент ДНР принял закон о вооруженных силах

Парламент самопровозглашенной Донецкой народной республики в пятницу, 15 мая, принял закон «Об обороне», предусматривающий создание собственных вооруженных сил. Законопроект был поддержан единогласно 74 депутатами, сообщает Донецкое агентство новостей.

Как отметил один из разработчиков закона, зампред комитета по безопасности и обороне Дмитрий Перепелкин, ранее в республике «было только ополчение». «Теперь закон гласит — все воинские подразделения переходят в разряд вооруженных сил», — пояснил он.

По его словам, при разработке документа за основу бралось законодательство России и Казахстана. Предусмотрена служба по контракту и служба по призыву.

В частности, в законе даны определения состояния войны. Оно объявляется в случае вооруженного нападения на ДНР другого государства или группы государств, а также в случае выполнения международных договоров.

Кроме того, в республике формируется военная полиция, чего не было в украинском аналоге.

Язык воинских команд — как русский, так и украинский. «Мы заложили эту норму двуязычия, что само по себе является демократическим подходом», — рассказал Перепелкин.

Закон также запрещает любые формирования, не находящиеся в прямом подчинении министерства обороны.

Для вступления в силу нормативного акта необходима подпись главы ДНР.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...