Московский Театр.doc поставит на своей сцене спектакль Варвары Фаэр «Банщик»

Московский Театр.doc поставит на своей сцене  отменённый в Пскове спектакль «Банщик». Об этом сообщила «Интерфаксу» директор Театра.doc Елена Гремина. По ее словам, проект планируется делать на базе Театра.doc с обязательными выездами в Псков и Санкт-Петербург.

«Наш театр решил поддержать своего режиссера Варвару Фаэр [постановщик «Банщика» – ПАИ] и помочь ей осуществить постановку запрещенного в Пскове спектакля в родных стенах», – подчеркнула она.

Директор театра также заметила, что в постановке будут участвовать и псковские артисты. «Необходимо обеспечить участие в проекте псковских актеров, оставшихся верными себе и своей профессии и потратившими немало сил и на сбор материала, и на работу в постановке. Необходимо изготовление декораций, костюмов и реквизита, написание музыки, аренда площадок. Цель проекта – пробиться к своему зрителю», - заключила Елена Гремина.

Ранее сообщалось, что Варвара Фаэр собирается поставить отменённый в Пскове спектакль «Банщик» на народные деньги. 28 апреля был запущен сбор средств на постановку, режиссёр намерена собрать 500 тысяч рублей. За 47 дней до окончания сбора денег удалось собрать лишь 129 тысяч 250 рублей.

Отметим, что желающие помочь Варваре Фаэр за 500 рублей могут купить пригласительный билет на будущую постановку, за 3 тысячи рублей приобрести флешку с цифровой версией спектакля «Банщик» и другие спектакли и фильмы Варвары Фаэр, в 10 тысяч рублей обойдётся ужин в ресторане с актрисами-исполнительницами роли проституток и пригласительный на один из премьерных показов (Псков, Москва, Петербург), в такую же сумму оценена парилка с актёром-исполнителем роли банщика и пригласительный на спектакль.

Кроме того, псковские актёры снялись в полуголой фотосессии в поддержку спектакля «Банщик» режиссёра Варвары Фаэр. Фотографии актёров труппы Псковского драматического театра в интерьерах одной из бань Пскова сделал фотограф Дмитрий Марков.

Напомним, ранее коллектив Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина обратился к Министру культуры РФ Владимиру Ростиславовичу Мединскому с письмом, в котором содержится просьба обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы «Банщик», в которой зрители услышат нецензурную лексику и увидят обнаженных актрис. «Мы и не хотим быть заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера, не хотим быть невольными сторонниками похабщины, ради высоких эффектов», - поясняли авторы письма.

Премьера спектакля «Банщик» должна была состояться 16 и 17 апреля. Однако пока что она отложена на неопределенный срок. Дмитрий Месхиев пояснил, что это решение было принято «по техническим причинам». «Спектакль очень сырой», - пояснил он принятое решение. Позднее представители театра сообщили, что премьера состоится 14 и 15 мая. Однако и в эти даты спекталь на сцене псковского театра не состоялся.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...