НАРОДНАЯ ЛЕНТА: В Пскове на баннер к 70-летию Победы поместили американский самолет, использовавшийся в Корее и во Вьетнаме

В честь 70-летия Великой Победы на фасаде псковского кинотеатра «Октябрь» появился поздравительный баннер. Все бы хорошо, но вкралась типичная, к сожалению, в последнее время ошибка: на левую часть баннера «прилетел» самолет, к Великой Отечественной войне не имеющий никакого отношения.

Судя по всему, это американский учебный самолет North American T-6 Texan. В серийное производство он был запущен в 1937 году, но в боевых действиях во время Второй мировой войны, тем более на восточном фронте, не использовался. Зато выполнял в американской армии функции самолета для фронтовой воздушной разведки в ходе войны в Корее и во Вьетнаме.

История, еще раз повторюсь, типичная. В Костомукше на баннере ко Дню Победы местные жители обнаружили фотографию американского вертолета 50-60 годов. В Волгограде и вовсе под надписью «С днем Великой Победы» поместили коллаж из фотографий, на одной из которых изображены немецкие солдаты, штурмующие «Мать-Родину».

Давайте будем немного внимательнее к своей истории, хорошо?..

Аноним
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...