Сержант из Острова обманула Минобороны на 4 млн рублей

Сержант из Острова обманула Минобороны на 4 млн рублей, сообщили Псковскому агентству информации в военном следственном отделе по Псковскому гарнизону.

В июне 2012 года сержант войсковой части 49371 решила обмануть командование и должностных лиц Псковского отделения ФГКУ «Западное региональное управления жилищного обеспечения» Минобороны России (РУЖО) и незаконно получить жилье от Минобороны России на себя и своих детей. Женщина, являясь нештатным делопроизводителем воинской части, в числе других документов представила на подпись командиру части заранее изготовленную фиктивную справку о якобы предстоящем увольнении с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. После подписания справки она, продолжая проходить военную службу по контракту и не обладая законным правом на получение жилья для постоянного проживания, обратилась в указанное РУЖО, куда представила комплект документов на получение в связи с увольнением из ВС РФ жилья по избранному месту жительства. В конце 2012 года решением РУЖО женщине и членам ее семьи было предоставлено постоянное жилье в Санкт-Петербурге в виде отдельной квартиры площадью 62 кв.м. по договору социального найма.

Весной 2014 года, по заявлению сержанта, Пушкиногорский районный суд Санкт-Петербурга за ней и ее несовершеннолетними детьми было признано право общей долевой собственности на полученную квартиру с последующей регистрацией права собственности на указанное жилье.

Мошенническими действиями женщина причинила государству в лице Минобороны имущественный вред в размере стоимости квартиры на сумму свыше 4 миллионов рублей. В ходе следствия и судебном заседании женщина свою вину в содеянном признала полностью.

По результатам исследования и оценки собранных следствием доказательств Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

При назначении наказания суд принял во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, совершение ею действий по возврату похищенной квартиры Минобороны России, наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места службы и соответствующее ходатайство командования части.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...