В ОБСЕ просят Путина ветировать закон о «нежелательных» организациях

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призывает президента России Владимира Путина отклонить закон о нежелательных иностранных и международных организациях.

«Я призываю президента Российской Федерации ветировать этот закон ради защиты плюрализма», — говорится в ее заявлении на сайте организации.

«Широта и нечеткость формулировок этого закона позволит вводить серьезные ограничения в отношении широкого спектра важных демократических прав, включая свободу выражения и свободу прессы», — отметила Миятович.

Накануне Госдума приняла в третьем чтении закон о возможности признания нежелательной деятельности в РФ международных и иностранных организаций. Согласно закону, список нежелательных организаций будет вести Минюст, включать же в него организации будет Генпрокуратура по согласованию с МИД и на основании сведений, поступивших из ФСБ и других силовых структур.

Так, «нежелательными» будут признавать «иностранные и международные неправительственные организации». Между тем подобная трактовка затрудняет правоприменение нового закона на практике. Дело в том, что в российском законодательстве отсутствует понятие «неправительственной организации». Таким образом, под действие этого закона могут подпасть как зарубежные некоммерческие, так и бизнес-структуры. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...