В России иностранным агентам хотят запретить вмешиваться в дела силовиков

В России предлагается ввести запрет для организаций, которые были признаны Минюстом иностранными агентами и находятся в соответствующем реестре, на любое вмешательство в сферу деятельности силовых структур и армии, ведение информационной и аналитической деятельности в этом направлении, а их членам запретить состоять в общественных советах силовых ведомств. Соответствующие изменения в проект федерального закона «О некоммерческих организациях» готовит депутат Государственной Думы РФ  Алексей Диденко (ЛДПР), пишет газета «Известия».

То есть, парламентарий хочет лишить иностранных агентов права вмешиваться в дела Вооруженных сил РФ, МВД, ФСБ, ГРУ, СКР, Генпрокуратуры, СВР, ФСИН и других силовых структур.

Алексей Диденко уверен, что после государственного переворота на Украине, политического и экономического противостояния России и Запада, государство должно по-другому взглянуть на угрозы, которые могут представлять организации, являющиеся иностранными агентами. Он считает, что под благими целями кроются не дружественные мотивы. «Например, под видом защиты прав военнослужащих утрируют детали содержания российской армии, формируя определенное общественное мнение, добывают через доверившихся им информацию, которую используют по своему усмотрению, а в России раскачивают лодку недоверия к государству», - заявил законодатель.

Добавим, что по  данным на 18 мая в реестре иностранных агентов Минюста РФ состоят 64 некоммерческие организации, деятельность некоторых из них напрямую пересекается или пересекалась с работой силовых органов власти и армии России.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...