Елена Демченкова: Сложилось ощущение, что Общественной палатой руководит тайное общество

Инициативная группа членов третьего созыва Общественной палаты Псковской области предлагает сделать работу ОП «более системной и прозрачной». Об этом член второго и третьего составов палаты Елена Демченкова сообщила на своем сайте «Другой Псков». Псковское агентство информации воспроизводит текст сообщения полностью.

26 мая состоится первое пленарное заседание Общественной палаты Псковкой области. Инициативная группа членов палаты в составе: Демченкова Е. П., Батов И. В, Чернова А. А., Константинов О. В. внесли пакет предложений, призванных систематизировать работу Общественной палаты и сделать ее более прозрачной.

В настоящее время сложилось ощущение, что палатой руководит тайное общество. Потому что члены палаты вообще не владеют информацией о том, что происходит в палате. В итоговом докладе за прошлый созыв имеется упоминание о том, что палатой было проведено 17 общественных экспертиз. Кто их видел? Кто их проводил? Когда принималось это решение? И вообще где их почитать-то можно? Я просила прислать для публикации на официальном сайте Общественной палаты, до сих пор жду. Также до сих пор я жду хоть какой-нибудь информации о планируемых событиях. А между тем где-то когда-то проходят и проходят мероприятия с участием Общественной палаты. Жаль, что Общественная палата в лице его членов не в курсе.

В общем, с этим надо что-то делать. Поэтому и нужен был сайт, чтобы размещать на нем всю информацию. Ведь это же ненормально, когда не только граждане не знают, чем палата занимается, но и сами члены палаты не знают тоже.

Начинать, как говорится, надо с головы, то есть с Совета. В совет входят председатели комиссий, секретарь и заместитель секретаря.

На той неделе некая инициативная группа начала готовить первое заседание и прислала повестку, проект регламента и предложения по комиссиям, их председателям и замам. Группа себя не называет пофамильно, но руководитель у нее есть — секретарь 2 созыва Павлов В. Ф.

И этот список, и этот регламент, и вообще это положение дел, когда непонятно, кто принимает решения, мне совершенно не нравится.

Мы собрались с Алиной Черновой (председатель движения «Помогай-ка»), Игорем Батовым (председатель движения «Свободный берег») и Олегом Константиновым (редактор газеты «КурьерЪ» в Пскове) и решили предложить новый порядок формирования рабочих органов палаты. По принципу — снизу. То есть сначала нужно утвердить комиссии, а уже внутри самих комиссий члены палаты определяют председателя и его заместителя.

Кроме того, мы предлагаем новую комиссию по развитию информационного сообщества, массовых коммуникаций и взаимодействию со СМИ, которая будет выполнять роль пресс-службы и заниматься сайтом Общественной палаты.

Да, мы также предлагаем свои кандидатуры на должности председателей комиссий. В отличие от простого упоминания ФИО, как у первой инициативной группы, мы даем небольшое резюме о своих кандидатах. Дабы люди, которые нас не знают (а в палате далеко не все всех знают) могли с нами заочно познакомиться и понять, будут ли наши кандидаты эффективными председателями.

Мы вносим проект регламента с кучей изменений. Все эти изменения направлены на увеличение инициативности, системности и прозрачности работы палаты.

Пройдут они или нет, я не буду загадывать.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...