Московскую психбольницу оштрафовали за показ пациентам фильма «Молчание ягнят»

Нагатинский районный суд Москвы оштрафовал московскую психиатрическую больницу номер 15 за показ юным пациентам американского триллера «Молчание ягнят». Об этом «Интерфаксу» сообщила советник по информационной политике уполномоченного при президенте России по правам ребенка Юлия Сергеева.

«Создан прецедент, что учреждение признано виновным в совершении административного нарушения за демонстрацию несовершеннолетним с тяжелыми психическими расстройствами ненадлежащего контента», — сказала она.

По ее словам, в среду, 20 мая, суд признал психбольницу виновной в правонарушении по статье 6.17 КоАП РФ («Распространение среди детей информации, причиняющей вред их здоровью»). Сумму штрафа советник Павла Астахова не уточнила.

В конце апреля психиатрическая больница номер 15 оказалась в центре скандала из-за фотографий в соцсетях, где детей привязывали к кроватям. Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил, что, как выяснилось в результате проверки прокуроров и столичных властей, несовершеннолетним пациентам показывали фильм «Молчание ягнят».

Американский триллер 1991 года режиссера Джонатана Демми «Молчание ягнят» снят по мотивам одноименного романа Томаса Харриса о Ганнибале Лектере. По сюжету главный герой — убийца-каннибал. Фильм был включен в Национальный реестр фильмов США, как «имеющий большое культурное, историческое или эстетическое значение».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...