В детской школе парусного спорта Пскова обучаются более 40 юных яхтсменов

На сегодняшний день в псковской  детской секции парусного спорта занимаются 40 человек, которых разделили на три группы. Об этом рассказал тренер детско-юношеской спортивной школы «Ника» Сергей Оверкин в пресс-центре Медиахолдинга Псковской области 22 мая, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Он отметил, что новая секция начала работать  всего семь месяцев назад, а  23 мая 20 её воспитанников уже примут участие в своей первой парусной регате.  

«Когда создавали секцию, мы понимали, что Псков – это не Сан-Франциско, и к нам не придет 500 человек, чтобы мы могли выбирать», – рассказал Сергей Оверкин и добавил, что изначально рассчитывали на то, что будет 10-15 детей, желающих заниматься парусным спортом. «На удивление много пришло детей 8-9 лет. Как бы по закону я  не имею права их принимать, но глаза закрыл на возраст, потому что  ребята хорошие», – отметил он и пояснил, что парусным спортом могут заниматься дети старше 10 лет.

По словам тренера, до мая в детской секции шли теоретические занятия, которые были организованы на базе одной из псковских школ. «1 мая впервые спустились на воду. На удивление сейчас большинство чувствуют себя уверено», – подчеркнул он.

Он заметил, что занятия в детской секции бесплатные, родителям приходится только покупать экипировку.

Сергей Оверкин назвал парусный спорт  -  «это окно в большой мир». «Как это было для меня в свое время. Если бы я не занимался парусным спортом, то, наверное, выезжал из Пскова только за колбасой в Санкт-Петербург. Сейчас окно в мир — это Интернет. А в 1985 году были две программы по телевизору, поэтому была отдушина поехать на соревнования», — рассказал он. 

Тренер добавил, что для занятий парусным спортом не нужно обладать каким-либо «специальным качеством».   «Допустим, у тех, кто поднимает штангу, должно преобладать такое качество, как сила, а бегунов – быстрота. А в парусном спорте должно быть и того чуть-чуть, и другого – чуть-чуть. А, главное, - это иметь желание», - заключил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...