Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу задержанного в Псковской области Эстона Кохвера

Уголовное дело в отношении находящегося в следственном изоляторе в московском Лефортово сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера должно поступить в Псковский областной суд на следующей неделе. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил адвокат задержанного Евгений Аксёнов.

«Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение, - рассказал собеседник агентства. - Я не знаю, как будет доставляться дело из следственного управления ФСБ, но думаю, в начале следующей недели оно должно быть уже там [в Псковском областном суде – прим. ПАИ]».

Евгений Аксёнов также сказал, что пока не решил, продолжит ли он дальше защищать Эстона Кохвера, или интересы задержанного в Псковском областном суде будет представлять уже другой адвокат.

Напомним, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии (КаПо) Эстон Кохвер, по данным российской стороны, был задержан 5 сентября в Псковской области на границе с Эстонией при проведении агентурной операции. При этом эстонская сторона ранее утверждала, что Кохвер был схвачен на территории своей страны близ пограничного пункта Лухамаа, однако затем фактически признала правоту российских данных.

28 апреля Следственное управление ФСБ России предъявило Эстону Кохверу окончательное обвинение. Его будут судить за шпионаж, нарушение госграницы и контрабанду оружия.

По статье о шпионаже Кохверу грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...