В этом году 34 жителя Псковской области узнали о своей ВИЧ-инфекции

В этом году в Псковской области зарегистрировали 34 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией. Такие данные озвучила главный врач псковского Центра СПИД Ираида Сивачёва на пресс-конференции в пресс-центре Медиахолдинга Псковской области 22 мая, передаёт корреспондент  Псковского агентства информации.

Основным путём передачи инфекции, по её словам,  по-прежнему остаются незащищённые гетеросексуальные контакты (85,3% случаев) и заражение при внутривенном употреблении наркотиков (14,7% случаев). 16 и 34 новых носителей инфекции — женщины, 18  — мужчины. 20 из них проживают в городах, остальные — в сельской местности.

«С диагнозом «ВИЧ-инфекция» зарегистрированы семь детей, один ребёнок заразился от матери во время кормлению грудью. Всего от ВИЧ-инфицированных матерей родились 240 детей», - рассказала Ираида Сивачёва.

Она сообщила, что с 1991 года в Псковской области зафиксировано 8 тысяч 376 случаев заражения ВИЧ-инфекцией.  В основном её «подхватывают» люди в возрасте 30-35 лет. «Это не те подростки, которые не сформировались как личности. Вот в этом году женщина 55 лет узнала о том, что больна. Был случай и когда в 60 об этом человек узнавал», - отметила Ираида Сивачёва.

В прошлом году в области зарегистрировали 85 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, 48 из заразившихся  — жители Пскова. 

За всю историю регистрации заболевания от СПИДа в регионе умерли 33 человека. При этом не умер ни один ВИЧ-инфицированный ребёнок.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...