В Пскове зафиксировали случай передозировки спайсами

В Пскове зафиксировали случай передозировки спайсами. Об этом сообщила главный врач Центра СПИД Ираида Сивачева на пресс-конференции в пресс-центре Медиахолдинга Псковской области 22 мая, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

С передозировкой поступила жительница Новокузнецка, она проходила в Пскове реабилитацию. В итоге она 3,5 месяца была без сознания. По словам Ираиды Сивачевой, пострадавшая очнулась на прошлой неделе. Её продолжают лечить.

Главврач добавила, что спайс можно употреблять не только через инъекции. Она считает, что надо не допустить распространения наркотиков на территории Псковской области, чтобы не получить рост числа ВИЧ-инфицированных. В качестве примера Ираида Сивачева привела Липецкую и Томскую области, которые считались наиболее благополучными по ситуации с ВИЧ до появления спайсов.

Она рассказала, что поступает много обращений ВИЧ-инфицированных, которые не являются жителями Псковской области. По словам руководителя Центра СПИД, это -  проблемой, так как количества лекарств, которые рассчитаны на регион, не хватает на тех, кто прибывает. Так, из-за того, что в реабилитационные центры приезжают больные из других регионов, количество пациентов возрастает на 15%.

«Нам бы хотелось, чтобы каждый год мы шли к постепенному уменьшению случаев ВИЧ. В 2013 их было 74, в 2014 году - 85. Это серьезная ситуация», – заключила Ираида Сивачева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...