Главврач Центра СПИД: Псковичи считают позорным входить в наши двери

«Люди считают позорным входить в дверь. Они вывески боятся», – заявил  главный врач псковского Центра СПИД Ираида Сивачёва на пресс-конференции в пресс-центре Медиахолдинга Псковской области 22 мая.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, она также рассказала, что от лечения ВИЧ-инфекции в Псковской области отказываются единицы и пояснила, что принудительного лечения нет: те, кто отказываются от него, пишут расписку.

По словам Ираиды Сивачёвой, в прошлом году от лечения отказались два-три человека, в этом – один. «Мужчина из Невеля сказал, что категорически не будет лечиться. Сейчас он находится в тяжелейшем состоянии», – констатировала она.

Кроме того, главврач Центра пояснила, что риски передачи ВИЧ-заболевания ребенку – минимальны, если соблюдать все инструкции по лечению. «За мамами тех семи новорожденных, которым в этом году поставили ВИЧ-инфекцию, буквально приходилось бегать!» – подчеркнула она.

При этом, в область есть случаи, когда приёмные семьи берут детей с ВИЧ. Такие ситуации Ираида Сивачёва обозначила, как «выше человеческой нравственности». «Семья из Печор забрала ребенка из детского дома, несмотря на то, что у девочки обнаружили ВИЧ», – рассказала она.

Также,  как сообщил координатор проекта «Профилактика негативных явлений в среде молодежи» Андрей Иванов, в Пскове было проведено анкетирование на предмет осведомленности о ВИЧ-инфекции и СПИДе, в котором приняли участие около 300 человек. В результате было установлено, что 240 респондентов знают только половину ответов, а около 50 отмечали, что ВИЧ и СПИД – это разные вещи. «Из этого можно сделать вывод, что люди не знаю ничего об этом заболевании», – подчеркнул Андрей Иванов.

Он добавил, что псковичам, которые приняли участие в анкетировании, также было предложено пройти тест на ВИЧ-инфекцию, но от этой процедуры многие отказались.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...