Опочецкий район остается «лидером» по числу ВИЧ-инфицированных в Псковской области

Опочецкий район Псковской области остается «лидером» по числу ВИЧ-инфицированных среди муниципалитетов региона. Об этом сегодня, 22 мая, на пресс-конференции в пресс-центре Медиахолдинга Псковской области сообщила главный врач псковского Центра СПИД Ираида Сивачёва.

По ее словам, «эпидемия ВИЦ-инфекции» началась в Опочке в начале двухтысячных годов из-за употребления наркотиков внутривенно. С 2002 года в районе активно ведется работа по профилактике наркозависимости и СПИДа. В результате показатели удалось несколько снизить, тем не менее ВИЧ продолжает распространяться половым путем. На данный момент в районе зарегистрировано 105 ВИЧ-инфицированных.

По информации врача-инфекциониста псковского Центра СПИД Екатерины Зверковой, в Плюсском районе ВИЧ-инфицированных зарегистрировано 17, в Бежаницком - 27,  в Великих Луках -153, в Гдовском районе - 19, в Дедовичском - 37, в Дновском - 21, в Красногородском - 5, в Куньинском -10, в Локнянском - 14, в Невельском - 32 , в Новоржевском - 25, в Новосокольническом - 21, в Островском - 28, в Палкинском - 5, в Печорском - 21, в Порховском - 9, в Псковском - 38, в Пустошкинском и Пыталовском - по 8, в Стругокрасненском – 20, в Усвятском - 11. В областном центре зарегистрированы 170 ВИЧ-инфицированных.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...