Владимир Путин подписал закон о «нежелательных организациях»

23 мая на портале правовой информации появился текст закона, подписанный президентом России Владимиром Путиным, о «нежелательных организациях», передает агентство ТАСС.

Согласно тексту документа, нежелательной может быть признана иностранная или международная неправительственная организация, представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, её обороноспособности и безопасности.

Новый закон запрещает деятельность, создание и открытие в России структурных подразделений тех самых – «нежелательных организаций». Запрет также наложен на распространение информации о них.

За участие в деятельности таких организаций предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Для граждан - от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей и для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Те, кто дважды подвергнется штрафным санкциям, не исполнив требования закона, будут привлечены к уголовной ответственности с наказанием в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 360 часов. Альтернативой этим наказаниям являются принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы до 2 лет или без такового, либо лишение свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет. Лицо, добровольно прекратившее участие в «нежелательной организации», освобождается от уголовного преследования.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...