К национальной платежной системе присоединились 76 банков

К Национальной системе платежных карт (НСПК) присоединились 76 российских банков. Об этом сообщили в пресс-службе НСПК, передает РИА Новости.

В системе также сообщили, что подключение кредитных организаций идет по плану, который предусмотрен дорожной картой. На данный момент остальные банки перевели обслуживание карт в опытно-промышленную эксплуатацию.

В НСПК отметили, что все российские банки, работающие с Visa, перевели транзакции по картам этой системы на НСПК. Об этом пишет ТАСС.

Национальная система платежных карт начала работать в России с 1 апреля. Первой к ней присоединилась международная платежная система MasterCard. Подключение Visa ожидается в июне.

Банковская карта НСПК получит название «Мир». Его выбрали в результате открытого конкурса. Второе место по итогам народного голосования занял «Сокол». В шорт-листе также были представлены «Империя» и «Патриотъ»

Летом 2014 года из-за санкций Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков (СМП Банка, Инвесткапиталбанка, банка «Россия» и Собинбанка). После этого в России был принят закон о создании Национальной системы платежных карт. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию РФ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...