27 мая в Пушкинском заповеднике откроют выставку московского художника-графика «Пушкин в Михайловском»

27 мая в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» откроют выставку работ известного московского художника-графика Елены Шипицовой. Как рассказали корреспонденту Псковского агентства информации в музее, в экспозицию вошли рисунки, которые иллюстрируют события жизни поэта в родовом имении и его произведения, созданные здесь.

В творчестве Елены Шипицовой пушкинская тема занимает особое место, отметили в музее. Сама художница говорит о том, что наброски поэта на полях рукописей впечатлили её ещё в детстве и во многом определили её художественную манеру: рисунок тушью и пером, без карандашных эскизов, сразу набело. Такая манера более характерна для графики XIX века.

Елена Шипицова. Пушкин на ярмарке в Святых Горах.

Добавим, что Елена Шипицова — автор многих тысяч рисунков, участник большого ряда престижных выставок графики и книжной иллюстрации в России и за рубежом; за участие в организации и работе выставки группы художников России в «Club UNESCO of The Department of Piraeus & Islands» в городе Пирей (Греция) она награждена медалью UNESCO — «за большую общественную работу и творческие достижения», является кавалером Креста и медалей Российского Дворянского Собрания и Российского Императорского Дома, имеет множество других наград. Работы художницы находятся во многих музеях России и за рубежом, в коллекции Императорского Российского Дома и других Императорских домов Европы, в частных коллекциях.

Выставка работ Елены Шипицовой «Пушкин в Михайловском» размещена в «Льняном амбаре» в усадьбе поэта. Планируется, что она будет открыта для посетителей с 27 мая до 30 июня. Эту выставку смогут увидеть гости XLIX Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...