Рукопись комедии «Горе от ума» представят в Михайловском

Выставка одного предмета будет открыта в доме-музее Пушкиных в Михайловском в рамках XLIX Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. Как рассказала Псковскому агентству информации представитель информационной службы Пушкинского Заповедника Лидия Токарева, на этой выставке будет представлена рукопись комедии Александра Грибоедова «Горе от ума» из фондов Псковского музея-заповедника.

Рукопись комедии, которую музейщики датируют 1829-м или 1830 годом, в Михайловском выставят в пятницу, 5 июня, с 12:00.

Именно эту пьесу и тоже «в списках», потому что к печати она была запрещена, в январе 1825 года привёз ссыльному Пушкину его товарищ по Царскосельскому Александровскому лицею Иван Пущин.

Музей-заповедник «Михайловское» и Псковский музей-заповедник уже не в первый раз практикуют подобные проекты, устраивая небольшие по числу экспонатов, но очень интересные по представленному на них материалу совместные выставки, отметила Лидия Токарева.

В разные годы в рамках Пушкинских праздников поэзии на подобных однодневных показах можно было увидеть рукописный альбом дворянина пушкинского времени Николая Скобельцына с автографами Анны Керн и Евпраксии Вульф, «Билет на получение полных сочинений в стихах и прозе А. С. Пушкина, издаваемых в пользу семейства на имя Е. М. Шаврова», письма Екатерины II к Ивану Ганнибалу из фондов Псковского музея.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...