Власти Норвегии вернут изъятого из псковской семьи ребенка

Норвежские власти приняли решение вернуть 6-летнего россиянина Оскара в семью. Об этом уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил вечером 26 мая на своей странице в социальной сети Instagram.

«Дорогие друзья, пришла хорошая новость! Появились серьезные шансы победить ювенальную систему Норвегии и вызволить малыша Оскара из цепких объятий БАРНЕВАРН [норвежская служба защиты детей - ПАИ], которые изъяли его из семьи за вырванный молочный зуб 8 октября 2014 г», - написал детский омбудсмен в соцсети.

«Большое спасибо нашим дипломатам и лично Послу РФ в Норвегии В. А. Павловскому за помощь и поддержку. Но самый Главный Боец и Герой - это мама Оскара Наташа. Она выдержала 8 месяцев разлуки и бесконечной пытки и делает все необходимое, чтобы вернуть сына. Мы гордимся нашими матерями!» - добавил Павел Астахов.

По словам уполномоченного, Оскар может вернуться к родителям «в течение 1-2 месяцев».

Комментируя данную информацию ТАСС, омбудсмен сообщил, что «это была одна из тяжелейших схваток, я дважды встречался по этому вопросу с заместителем генсекретаря Европы Габриэлой Баттани-Драгони и с верховным комиссаром по правам человека Нилом Муйжниексом, который, по моей просьбе, обратит внимание на этот вопрос при проверке Норвегии».

Напомним, что 8 октября норвежские власти забрали пятилетнего Оскара из псковской семьи Шариковых-Шионок, которая временно приехала по работе в город Тромсе. Причиной стал «вырванный мамой шатающийся молочный зуб». В официальном же рапорте было записано, что мать якобы выбила этот зуб.  Позднее родители подали жалобу в норвежский суд. Затем стало известно, что губернская комиссия по делам несовершеннолетних в Норвегии решила оставить россиянина, которого забрали у родителей, в патронатной норвежской семье. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...