Андрей Турчак назвал социальную сферу неприкосновенной

Социальная сфера неприкосновенна, решения по экономии бюджетных средств ее касаться не должны, заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе отчета о работе за 2014 год перед депутатами областного Собрания, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Глава региона напомнил о том, какие меры социальной поддержки и защиты работают и были дополнительно введены на территории области. На предоставление мер социальной поддержки, в том числе выплату пособий, компенсаций и субсидий в 2014 году было направлено 2,7 млрд рублей. Мерами социальной поддержки воспользовались 270 тысяч человек. Ветеранам труда, реабилитированным лицам, труженикам тыла в 2014 году  предоставлены выплаты на сумму более 983,5 млн. рублей.

В прошедшем году 546 многодетных семей оформили в собственность земельные участки. Всего с 2011 года 1643 семьи получили земельные участки в собственность, что составляет 42% от числа всех многодетных семей в реестре.

«Напомню, у нас количество многодетных семей за три года выросло на 1120 семей, с чем и связан такой не слишком высокий процент оформлений», - отметил Андрей Турчак.

Кроме того, за три года действия областного закона реализовано 578 сертификатов на региональный материнский капитал в размере 100 тыс. рублей.

Ежемесячные денежные выплаты на третьего и последующего ребенка по состоянию на 1 января 2015 г. составили 123,4 млн. рублей. С нынешнего года эта ежемесячная выплата увеличена с 7119 рубля до 8012 рублей для семей с низким доходом, что потребовало из областного бюджета дополнительно 55,8 млн. рублей.

Отдельно губернатор остановился на динамике выделения жилья детям-сиротам. В 2014 году 108 детей сирот получили жилье, на что было направлено 115 млн рублей. Всего за последние три года 528 детей-сирот обеспечены квартирами.

«Благодаря активной работе глав районов и участию муниципалитетов в долевом строительстве, все чаще сиротам предоставляются новые благоустроенные квартиры, - сообщил Андрей Турчак. - Если в 2012 году таких новоселий было 11, то в 2014 году из 182 муниципальных контрактов более половины контрактов  было заключено  на приобретение жилья сиротам  в новостройках. В 2015 году на эти цели предусмотрены 172,06 млн рублей, то есть еще на 50 млн больше, чем в 2014 году».

Отметим, что по итогам 2014 года в Псковской области число детей-сирот, устроенных в семьи стало преобладать над количеством вновь выявленных. Выявлено 263 ребенка, а устроено в семьи 340. Само количество выявляемых сирот в сравнении с 2013 годом еще сократилось еще на 10%.

На обеспечение жильем ветеранов ВОВ было направлено 150 млн. рублей. 4126 ветеранов улучшили свои жилищные условиях за 4 года, в том числе 130 в 2014 году.

«Я еще раз хочу напомнить факты, о которых говорил и на прошлом отчете, и на бюджетном послании: мы с вами практически в два раза увеличили объем средств, направляемых на социальную сферу. Не просто сохранили то, что было всегда, но ввели целый комплекс новых социальных пакетов», - обратил внимание депутатов глава региона. - Ввели звание «Ветеран труда». При этом в 2014 году с вашим участием мы приняли поправки о выплатах в рамках этого закона, так называемой категории «детей войны», не дожидаясь отдельного решения по этому вопросу в Государственной Думе. Мы с вами ввели «Социальный пакет учителя», возродили вместе с профсоюзными партнерами льготный санаторно-куротный отдых для медиков и учителей».

«Я напоминаю об этом, уважаемые коллеги с тем, чтобы еще раз вас заверить – социальная сфера неприкосновенна, и мы сделаем все, чтобы решения по экономии бюджетных средств при любом развитии экономической ситуации этой сферы не касались», - заявил Андрей Турчак.

Губернатор отметил, что решения, которые обсуждались в конце 2014 года в части введения критерия адресности и нуждаемости для некоторых категорий, как показал первый квартал 2015 года, были правильными.

«Что касается широко обсуждаемых на наших рабочих встречах с профсоюзами сельских льгот учителей. По-прежнему считаю наш подход справедливым, будем отстаивать свою позицию во всех судах», - отдельно отметил губернатор. - Мы как минимум обратим внимание федеральных законодателей на ситуацию, когда 3600 бюджетников получают льготу в размере 500 рублей ежемесячно, 482 человека получают до 4 тысяч, а 180 человек таких же учителей получают 10 тысяч и выше».

Напомним, сегодня, 28 мая, на сессии Псковского областного Собрания губернатор выступает с традиционным отчетом о работе администрации области в 2014 году.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...