«У Покровки»: Всемирная история бизнес-ланчей

Сегодня в нашем городе практически все кафе и рестораны предлагают нам ненадолго отвлечься от рабочих дел и быстро перекусить.

Регулярно питаясь бизнес-ланчами, невозможно не заинтересоваться когда и почему возникли деловые обеды и бизнес-ланчи. А ведь традиция совмещать обсуждение дел с приемом пищи насчитывает уже более 300 лет!

Согласно известной ресторанной байке бизнес-ланч появился в самом начале XVIII века и, конечно, на берегах туманного Альбиона – в Англии. Ведь, как известно, бизнес-ланч – слово английское, и переводится оно как деловая встреча за обедом или проще – деловой обед.

Британские бизнесмены XVIII века своих офисов не имели и предпочитали проводить деловые встречи в кофейнях за чашкой кофе, коньяка или рома и исключительно в мужской компании. Потому что истинной леди не пристало посещать места, где мужчины курят и пьют спиртные напитки.

Поэтому любовь прекрасной половины Англии была отдана новому и редкому для того времени напитку – чаю. Знатные и богатые дамы 1-2 раза в неделю устраивали дома званые чаепития. Чаще не могли, так как цены на чай «кусались» из-за высоких налогов.

Владелец одной из кофеен и чаеторговец Томас Твайнинг (Thomas Twining) совершил буквально «объединительную революцию», начав предлагать посетителям своего заведения не только кофе, но и чай, а к напиткам еще десерты и легкие закуски, позиционируя свою чайную «Золотой лев» еще и как деловой центр. Вскоре весь Лондон знал, что обсудить свои дела с партнерами в приятной обстановке за чашкой чая можно именно в этом заведении.

Со временем начинание Томаса Твайнинга подхватили владельцы и других заведений, в которых стали открывать небольшие залы для переговоров, где было спокойно, тихо и можно было легко перекусить. Так в Англии появилась традиция бизнес-ланча – легкой трапезы за деловой беседой.

В России бизнес-ланч появился гораздо позже - в XIX веке, и подавался он в трактирах.

В Советском союзе в роли бизнес-ланча выступал знаменитый «комплексный обед». Такие обеды были недорогими и состояли из 3-х блюд плюс напиток. Так, из легкого перекуса бизнес-ланч превратился в полноценный обед.

В современности бизнес-ланч вернул свое историческое название, тогда как принцип меню 3-х блюд остался советским.

Бизнес-ланчи – это полноценные обеды с различным набором блюд. Сервис и вкусовые качества блюд в бизнес-ланче должны быть всегда на высоте, ведь мы любим экономить свое время и приятно, вкусно, обедать.

Но настоящий обед в рабочий день должен быть не только вкусным, сытным и недорогим. Он должен хотя бы на полчаса переводить человека из состояния рабочей суеты в состояние спокойного комфорта.

Суп, салат, горячее, десерт, напитки на выбор, возможность отдохнуть в мягком кресле и просто посмотреть пару минут в окно...

В кафе «У Покровки» есть все необходимое для проведения бизнес-ланча - тихая и уютная обстановка, в которой можно проводить переговоры, солнечная терраса с уединенными столиками под яблоней, отличное обслуживание, и конечно же, вкусные, сытные блюда, а также хорошие напитки.

Приходите на обед в «У Покровки»!

По будням с 12:00 до 15:00 (с разумным выходом за временные рамки)

Подробности по телефону +7 964 676 00 00.

Адрес гостевого дома «У Покровки»: Псков, ул. Воеводы Шуйского, д.17

Сайт: www.upokrovki.ru.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...