Лилия Никифорова: Открытие псковского онкоцентра – это прорыв в здравоохранении (ВИДЕО)

«Открытие онкоцентра – это важное событие в регионе и прорыв в здравоохранении», - заявила депутат Псковского областного Собрания Лилия Никифорова, комментируя отчет о работе администрации Псковской области, который озвучил сегодня, 28 мая, на сессии глава региона Андрей Турчак.

Лилия Никифорова отметила, что в регионе на протяжении многих лет не было типового онкологического центра с современным оборудованием. «В конце 2016 года планируется сдача современного перинатального центра, это тоже улучшит качество оказания медицинских услуг роженицам, а также демографическую составляющую области, что имеет перспективу развития на десятилетия вперёд. Это очень важно», - добавила парламентарий.

Она заметила, что доклад Андрея Турчака создал позитивное впечатление и был очень подробным. Самым основным аспектом Лилия Никифорова назвала то, что в область направляются большие количества федеральных и региональных капиталовложений.

Кроме того, депутат оценила заявление губернатора о том, что нужно уделять внимание кадровой политике, формированию «кадровой скамейки» в сфере здравоохранения, первичного звена в амбулаторно-поликлинической службе новыми, современными специалистами. «Ну и конечно, чтобы была заработная плата в сфере здравоохранения, образования и культуры тоже достойной», - добавила Лилия Никифорова.

«Очень понравилось то, что губернатор акцентировал внимание на оказании медицинской помощи сельскому населению, это новое направление, когда не пациент должен ехать в амбулаторию, а специализированная помощь должна приезжать на село, делать необходимые обследования и оказывать медицинские услуги», - продолжила депутат. В целом, по её словам,  доклад был очень позитивный, устремлённый на развитие, и «это очень важно». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...