Лев Шлосберг: Любой человек, желающий работать на селе, должен получать поддержку (ВИДЕО)

«Задача государственной политики в сфере сельского хозяйства заключается в том, чтобы любой человек, желающий работать на селе, получал поддержку», - считает депутат Псковского областного Собрания, лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом он заявил, комментируя отчет губернатора региона о работе за 2014 год.

«Проблема аграрной политики заключается в том, что все приоритеты этой политики сведены на крупные аграрные комплексы. У нас между тем есть исторически сложившиеся традиции, когда во всех районах были небольшие успешные хозяйства. Сейчас они все практически ушли из экономической жизни. В прошлом году только 16 фермерских хозяйств получили поддержку. А их коло ста», - считает Лев Шлосберг.

«Не может быть так, чтобы 98% господдержки получали крупные аграрные комплексы. Сельский пейзаж – это когда есть коровник на 150 коров, несколько десятков гектаров поля. Это и есть освоение земли. Поэтому есть предложение скорректировать условия господдержки так, чтобы их получали фермерские и личные подсобные хозяйства», - добавил депутат.

«Другая проблема в том, что поддержка сельского хозяйства сводится к поддержке банков. Деньги выделяются на кредитование и на обслуживание кредитов. Сам сельхозпроизводитель получает очень мало или не получает ничего», - отметил «яблочник». 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...